Mellanox MC220731V-010

SKU: M-MC220731V-010

Preis auf Anfrage

Die Mellanox MC220731V-Familie basiert auf VCSEL-Technik (Vertical Cavity Surface-Emitting Laser) mit QSFP+, die für den Einsatz in 40 GbE-Ethernet- und 56 Gbit/s Virtual Port Interconnect (VPI)-Systemen entwickelt wurde. Diese AOC-Familie bietet eine hohe Portdichte und Konfigurierbarkeit sowie eine deutlich größere Reichweite als passive Kupferkabel. Da das AOC Hot-Plug-tauglich ist, lässt es sich leicht installieren und austauschen. Die MC220731V-Familie verfügt auf der elektrischen Seite zum Host-System hin über einen SFF-8685-konformen QSFP+-Port. Es besteht aus vier optischen Multi-Mode-Fasern (MMF), die jeweils mit Datenraten von bis zu 14 Gbit/s arbeiten. Die Transmitter haben Eingangsentzerrer, die die Signaldämpfung über die Host-Leiterplatte kompensieren. Die Empfänger indes verfügen über eine programmierbare Ausgangsamplitude und Vorverzerrung.


  • Bis zu 56 Gbit/s Datenrate via SFF-8685 und SFF-8436-konforme Steckverbindung
  • 1 W maximale Leistungsaufnahme
  • 3,3 V Stromversorgung
  • Hot pluggable
  • bis zu 100 Meter Länge
  • Standard-Multimode-Glasfaser

Hersteller

Mellanox

Model

40GbE & 56Gb/s QSFP+ Active Optical Cable

Herstellernummer

MC220731V-010